Лекция «Семейные традиции и их роль в воспитании и развитии личности ребенка»

В рамках весенней недели психологии в школе провели лекцию для родителей «Семейные традиции и их роль в воспитании и развитии личности ребенка». Цель: сформировать у родителей представление о роли семейных традиций в воспитании и развитии личности ребенка, познакомиться с различными видами семейных традиций.
Семья – это первый коллектив, в котором у ребенка начинают формироваться зачатки нравственности, то есть те духовные ценности, которые определяют его поведение, образ мышления и жизненные ориентиры в дальнейшем.
Воспитание ребенка начинается с отношений, которые царят в семье. Часто дети неосознанно копируют привычки, вкусы и предпочтения своих родителей. Семья рождает ощущение преемственности поколений и причастность к истории своего рода. Дети воспитываются не только родителями, но еще и тем укладом жизни, который складывается в семье.
О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях и, следовательно, ее потенциальных воспитательных возможностях можно судить по установившимся в ней традициям. Когда люди по-настоящему ценят, уважают и любят друг друга, то в их семье протекает интересная совместная жизнь.